Упростите 3 (-8 х+4) + 2 (12 х-8) - 2 х

+3
Ответы (2)
  1. 24 марта, 06:42
    0
    -24 х+12+24 х-16-2 х = - 2 х-4 = - 2 (х+4)
  2. 24 марта, 06:58
    0
    -24x+12+24x-16-2x=-4-2x=-2 (2+x)