В магазине за день продано1020 кг. картофеля. После обеда продано картофеля в 2 раза меньше, чем до обеда. Сколько картофеля было продано до и после обеда?

+4
Ответы (2)
  1. 26 апреля, 12:58
    0
    Всего - 1 020 кг

    Продали до обеда - ? кг

    Продали после обеда - ? кг, в 2 раза <

    Решение:

    Допустим, что после обеда продали х кг картофеля, тогда до обеда 2 х кг

    картофеля

    согласно этим данным составляем уравнение:

    х+2 х=1 020

    3 х=1 020

    х=1 020:3

    х=340 (кг) - картофеля продали после обеда.

    2 х=2·340=680 (кг) - картофеля продали до обеда.

    Ответ: 680 кг картофеля продали до обеда, 340 кг картофеля продали после обеда.
  2. 26 апреля, 14:12
    0
    Дано:

    Всего - 1020 кг.

    До - 2x

    После - x

    До; После - ?

    Решение:

    1) 2x + x = 1020

    3x = 1020

    x = 340 кг. (После)

    2) 2x = 2 · 340 = 680 кг. (До)

    Ответ: До - 680 кг.; После - 340 кг.