Решите задачи:

1) На уборке картофеля собрали 1650 кг за весь день. После обеда собрали в 2 раза меньше, чем до обеда. Сколько картофеля собрали до обеда и после обеда?

2) На уборке картофеля собрали 2040 кг за весь день. После обеда собрали на 148 кг больше, чем до обеда. Сколько картофеля собрали до обеда и после обеда?

3) На уборке картофеля собрали до обеда на 340 кг больше, чем после обеда. Сколько картофеля собрали до обеда и сколько после обеда, если после обеда собрали в 2 раза меньше?

+3
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 13:30
    0
    1). х - после обеда, 2 х - до обеда

    3 х = 1650

    х=550 кг после обеда

    2 х=1100 кг до обеда

    2). х - до обеда

    х + 148 - после обеда

    2 х+148=2040

    х=946 кг до обеда

    946+148=1094 кг после обеда

    3). х - после обеда

    х + 340 - до обеда

    (х + 340) : х=2

    х=340 кг после обеда

    340+340 = 680 кг до обеда