Решите задачи:

1) В книге напечатаны рассказ и повесть, которые вместе занимают 70 стр. Повесть занимает в 4 раза больше стр., чем рассказ. Сколько страниц занимает рассказ и сколько повесть?

2) на уборке картофеля собрали 1650 кг за весь день. После обеда собрали в 2 раза меньше, чем до обеда. Сколько картофеля собрали до обеда и после обеда?

3) На уборке картофеля собрали до обеда на 340 кг больше, чем после обеда. Сколько картофеля собрали до обеда и сколько после обеда, если после обеда собрали в 2 раза меньше?

4) Стол в 9 раз дороже стула. Сколько стоит стол и сколько стул, если стол дороже стула на 240 рублей?

5) Портфель дороже папки в 5 раз. Сколько стоит портфель и сколько папка, если вместе они стоят 248,4 рубля?

+1
Ответы (1)
  1. 17 июля, 09:08
    0
    1.

    70:5 = 14 страниц занимает рассказ

    14*4 = 56 страниц занимает повесть

    2.

    1650:3 = 550 кг картофеля собрали после обеда

    550*2 = 1100 кг картофеля собрали до обеда

    3.

    х кг картофеля собрали после обеда

    2 х кг картофеля собрали до обеда

    2 х-х=340

    х = 340 кг картофеля собрали после обеда

    340*2=680 кг картофеля собрали до обеда

    4.

    х руб - стоит стул

    9 х руб - стоит стол

    9 х-х=240

    8 х=240

    х=30 руб - стоит стул

    30*9 = 270 руб - стоит стол

    5.

    248,4:6 = 41,4 стоит папка

    41,4*5 = 207 руб - стоит портфель