Среднее пропорциональное (геометрическое) двух чисел на 12 больше меньшего из этих чисел, а среднее арифметическое тех же чисел на 24 меньше большего из чисел. Найдите эти числа?

+3
Ответы (2)
  1. 10 мая, 15:26
    0
    Среднее геометрическое - √ab = b+12

    среднее арифметическое - (a+b) / 2 = a - 24

    a+b = 2a - 48

    b = a - 48

    √a (a-48) = a-48+12

    √ (a²-48a) = a - 36

    a²-48a = a²-72a+129624a = 1296

    a = 54b = 54-48 = 6

    Большее из чисел 54
  2. 10 мая, 18:07
    0
    Среднее геометрическое - √ab = b+12

    среднее арифметическое - (a+b) / 2 = a - 24

    a+b = 2a - 48

    b = a - 48

    √a (a-48) = a-48+12

    √ (a²-48a) = a - 36

    a²-48a = a²-72a+129624

    a = 1296a = 54

    b = 54-48 = 6