среднее геометрическое двух чисел на 12 больше меньшего из них, а среднее арифметическое тех же чисел на 8 меньше большего из них. найти большее из чисел

+5
Ответы (1)
  1. 27 мая, 23:33
    0
    Среднее геометрическое - √ab = b+12 среднее арифметическое - (a+b) / 2 = a - 24 a+b = 2a - 48 b = a - 48 √a (a-48) = a-48+12 √ (a²-48a) = a - 36 a²-48a = a²-72a+1296 24a = 1296 a = 54 b = 54-48 = 6 Большее из чисел 54