Решите задачи двумя способами (I способ - уравнением, II способ - как задачу на части) 1. В магазине за день продано 750 кг картофеля. До обеда продано в 2 раза больше картофеля, чем после обеда. Сколько картофеля продано после обеда? Сколько картофеля продано до обеда? 2. На трех полках расставили чашки так, что на второй полке чашек вдвое больше, чем на первой, а на третьей втрое больше, чем на второй. Сколько чашек на каждой полке, если всего их 27?

+4
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 10:49
    0
    До обеда - 2 х

    После обеда - х

    Всего - 750 кг

    Составим уравнение:

    2 х + х = 750

    3 х = 750

    х = 250 кг

    2 х = 250*2 = 500 кг

    Второй способ:

    1) 1+2 = 3 (части)

    2) 750 : 3 = 250 (кг) - продали после обеда.

    3) 250*2 = 500 (кг) - продали до обеда.

    2. 1-я полка - х

    2-я полка - 2 х

    3-я полка - 2*3 х

    Составим уравнение:

    х + 2 х + 2*3 х = 27

    х + 2 х + 6 х = 27

    9 х = 27

    х = 3 шт

    2 х = 3*2 = 6 шт

    6 х = 3*6 = 18 шт.

    Второй способ:

    1) 1 + 2 + 6 = 9 (частей)

    2) 27 : 9 = 3 (шт) - книг на 1-ой полке

    3) 3*2 = 6 (шт) - книг на 2-ой полке

    4) 3*6 = 18 (шт) - книг на 3-ей полке.