На 3 полка расставили чашки так что на 2 полке чашек вдвое больше, чем на первой, а на 3 втрое больше, чем на 2. сколько чашек на каждой полке если всего 27 чашек

+3
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 09:28
    0
    Пусть х - кол - во чашек на первой полке, тогда 2 х - кол - во чашек на второй полке, а 2 х*3 - кол - во чашек на третьей полке.

    1) х+2 х+2 х*3=27

    3 х+6 х=27

    9 х=27

    х=27:9

    х=3 (чаш.) - на первой полке.

    2) 3*2=6 (чаш.) - на второй полке.

    3) 6*3=18 (чаш.) - на третьей полке.

    Проверка:

    18+6+3=27 (чаш.) - всего чашек.

    Всё верно!

    Ответ: на 1 полке - 3 чашки, на 2 - 6 чашек, на 3 - 18 чашек.