На трех полках расставили 36 чашек, так что на верхней полке чашек вдвое больше, чем на нижней а на средней полке, чашек в три раза больше, чем на верхней,. Сколько чашек на каждой полкн?

+4
Ответы (2)
  1. 15 мая, 04:40
    0
    Пусть на верхней полке было X чашек. Тогда на верхней было 2X. а на средней 6X. Составляем уравнение.

    X+2X+6X=36

    9X=36

    X=36:9

    X=4

    1) 4X2=8 чашек на верхней полке.

    2) 8X3=24 чашек на средней полке.

    Ответ: 4; 8; 36.
  2. 15 мая, 06:17
    0
    Пусть х чашек на нижней полке, тогда на верхней полке будет 2 х, а на средней 6 х. На основании этого составляем уравнение:

    х+2 х+6 х=36

    9 х=36

    х=36/9

    х=4 чашек на нижней полке

    2*4=8 чашек на средней полке

    6*4=24 чашек на верхней полке

    проверяем: 4+8+24=36

    Ответ: на верхней полке 24 чашки, на средней полке 8 чашек, на нижней полке 4 чашки.