На 3 полках расставили 36 чашек такчто на верхней полке чашек вдвое больше чем на нижней полке а на средней в три раза больше чем на верхней. сколько чашек на каждой полке?

+1
Ответы (1)
  1. 5 октября, 00:08
    0
    Не нижней полке х чашек

    На верхней вдвое больше, чем на нижней, то есть 2 х

    На средней в три раза больше чем на верхней, то есть 3*2 х=6 х

    составляем уравнение

    х+2 х+6 х=36

    9 х=36

    х=4

    На нижней полке, е чашки, на средней 6*4=24 чашки и на верхней 2*4=8 чашек