На 3-х полках расставили 36 чашек. на верхней полке чашек вдвое больше чем на нижней. а на средней-в 3 раза больше чем на верхней. сколько чашек на каждой полке

+4
Ответы (1)
  1. 1 августа, 01:45
    0
    Задача на уравнение

    пусть х - на нижней полке, тогда 2 х - на верхней, а 6 х - на средней

    х+2 х+6 х=36

    9 х=36

    х=4 - на нижней полке

    4 умножить на 2 = 8 - на верхней полке

    6 умножить на 4 = 24 - на средней