На трёх полках расставили 36 чашек. На верхней полке чашек вдвое больше, чем на нижней, а на средней-в 3 раза больше, чем на верхней. Сколько чашек на каждой полке? Помогите решить БЕЗ иксов и не уравнениями

+4
Ответы (1)
  1. 26 января, 06:31
    0
    Пусть 1 часть на нижней полке

    тогда на верхней будет 1*2=2 части

    и на средней полке 2*3=6 частей

    1+2+6=9 частей

    36:9=4 чашки на нижней полке

    4*2=8 чашек на верхней полке

    8*3=24 чашки на средней полке