Как решить задачу:

на трёх полках расставили 36 чашек. на верхней полке чашек вдвое больше, чем на нижней, а на средней в 3 раза больше, чем на верхней. сколько чашек на каждой полке?

+1
Ответы (2)
  1. 3 сентября, 02:26
    0
    1 полка = 2 х

    2 полка = 2 х * 3 = 6 х

    3 полка = х

    всего = 36

    2 х + 6 х + х = 36

    9 х = 36

    х = 36 : 9

    х = 4 чашки на третьей полке

    4 * 2 = 8 чашек на верхней полке

    4 * 6 = 24 чашки на средней полке
  2. 3 сентября, 03:45
    0
    Вот. Дано, думаю, сам напишешь