В круг радиусом r вписан квадрат. Внутрь круга на удачу брошены 4 точки найти вероятность того, что все точки попали внутрь одного из малых сигментов

+5
Ответы (1)
  1. 23 июля, 07:21
    0
    Площадь круга пи*r^2

    Площадь квадрата=d^2/2=4r^2/2=2r^2, где d - длина диагонали и в данном случае диаметр окружности

    Площадь сегмента равна pi*r^2-2r^2=pi-2 (r для вероятности не нужно)

    Шанс, что 1 точка попадет в 1 сегмент = (pi-2) / 4 (сегментов 4)

    Соответственно чтобы все 4 точки в 1 сегмент попали = (pi-2) ^4/1024