Круг с радиусом R  6 см содержит круг с радиусом r  6 см. В

больше круг наугад бросают 6 точек, причем попадания точки в любое

место круга считается равновозможными. Найти вероятность того, что при этом

хотя бы одна точка попадет в меньшей круг

+2
Ответы (1)
  1. 29 марта, 04:14
    0
    Вероятность того, что при одном бросании точка попадет в меньший круг, равна отношению площадей меньшего и большего кругов:

    Р = (Пи*r^2) / (Пи*R^2) = r^2/R^2=1/6.

    Вероятность того, что при одном бросании точка не попадет в меньший круг, равна

    1-1/6=5/6.

    Вероятность того, что 6 бросаниях ни одна точка не попадет в меньший круг, равна

    (5/6) ^6=0,335.

    Вероятность того, что 6 бросаниях хотя бы одна точка попадет в меньший круг, равна 1-0,335=0,665.