1. В урне находится 5 белых и 10 черных шаров. Наугад достали 3 шара. Найти вероятность того, что среди них только один белый.

2. В трех ящиках находится по 10 деталей, причем из них в первом ящике - 2, во втором - 3, а в третьем - 1 деталь бракованные. С наугад выбранного ящика наугад взято 2 детали. Найти вероятность того, что эти детали бракованные.

3. Учитывая, что вероятность изготовления нестандартной детали равна 0,04, найти вероятность того, что из шести наугад взятых деталей пять будет стандартным.

4. Вероятность того, что деталь нестандартная, равна 0,15. Найти вероятность того, что среди взятых наугад 20 деталей не более трех нестандартные.

5. Игровой кубик подбрасывают 4200 раз. Какова вероятность того, что при этом три очка выпало не менее 680, но не более чем 730 раз?

6. посеяно 500 зерен семян. Вероятность прорастания каждой зернины равна 0,9. Найти вероятность того, что прорастет 440 зерен.

+3
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 19:45
    0
    1) a) Вероятность, что первый шар белый Р=5/9

    Осталось 5 белых, всего 15 шаров, вероятность вытащить второй белый = 4/8=1/2

    Р=5/9*1/2 = 5/18 = 0,28