На трёх полках расставили 36 чашек. На верхней полке чашек вдвое больше, чем на нижней, а на средней - в 3 раза больше, чем на верхней. Сколько чашек на каждой полке?

+2
Ответы (1)
  1. 24 июня, 06:30
    0
    X*2+x*2*3+x=36

    X*2+x*2*3+x=x*9

    x=36:9

    x=4 (стояло чашек на нижней полке)

    4*2=8 (стояло чашек на верхней полке)

    8*3=24 (стояло чашек на средней полке)

    Проверка: 24+8+4=36

    Ответ: верхняя полка - 8 чашек; средняя полка - 24 чашки; нижняя полка - 4 чашки.