Решить задачу. на трех полках расставили чашки так, что на второй полке чашек в двое больше, чем на первой, а на третей втрое больше, чем на второй. сколько чашек на каждой полке, если всего их 27?

+4
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 22:23
    0
    Пусть на первую полку поставили Х чашек, тогда на вторую полку 2 Х чашек, тогда на третьей полке 6 Х чашек.

    По условию получим уравнение.

    Х+2 Х+6 Х=27

    9 Х=27

    Х=27/9

    Х=3

    Значит на первую полку поставили 3 чашки, тогда на вторую полку поставили 2*3=6 чашек, тогда на третьей полке 6*3=18 чашек.

    Ответ на 1 полке 3 чашки, на 2 полке 6 чашек, на 3 полке 18 чашке.