На трех полках расставили чашки так что на второй полке чашек в двое больше чем на первой, а на третье в трое больше чем на второй. Сколько чашек на каждой полке если всего их 27?

+2
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 19:17
    0
    Пусть на первой полке х чашек, тогда на второй 2-х, на третьей 2 х*3, т. е. 6 х. всего 27, составим уравнение:

    х+2 х+6 х=27

    9 х=27

    х=27/9

    х=3 - на первой полке

    тогда на второй: 3*2=6 чашек

    на третьей: 6*3=18 чашек.