На 3 полках расставили чашки та что на 2 полке чашек в двое больше чем на первой а на 3 в троя больше чем а второй. Сколько чашек на каждой полке если всего из 27.

+3
Ответы (2)
  1. 20 марта, 07:38
    0
    Пусть х - количество чашек на 1 полке. Тогда 2 х - количество чашек на 2 полке, а на 3 - 3*2 х=6 х. Так как всего чашек 27, составим уравнение. х + 2 х + 6 х = 27 9 х = 27 х = 3 (ч) - на 1 полке 2 х = 6 (ч) - на 2 полке 6 х = 18 (ч) - на 3 полке
  2. 20 марта, 09:07
    0
    НА 1 полке 3 чашек,

    на 2 полке 6 чашек

    на 3 полке 18 чашек