на трёх полках расставили чашки так, что на второй полке чашек вдвое больше, чем на первой, а на третьей в трое больше, чем на второй. Сколько чашек на каждой полке, если всего их 27?

+1
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 12:44
    0
    чашек на 2 полке - х

    чашек на 1 полке - 0,5 х

    чешек на 3 полке - 3 х

    х+0,5 х+3 х=27

    4,5 х=27

    х=6 (ч.) - на 2 полке

    6*0,5=3 (ч.) - на 1 полке

    6*3=18 (ч.) - на 3 полке