На верхней полках расставили чашки так, что на 2 полке чашек вдвое больше, чем на первой, а на третей втрое больше, чем на второй. Сколько чашек на каждой полке, если всего их 27?

+5
Ответы (2)
  1. 25 сентября, 15:25
    0
    Пусть на первой полке х чашек. тогда на второй - 2 х чашек, на третьей - 3*2 х, то есть 6 х чашек.

    Сумма чашек на всех полках равна 27:

    х+2 х+6 х=27

    9 х=27

    х=3 чашки на первой полке

    2 х=6 чашек на второй полке

    6 х = 18 чашек на третьей полке.

    Вроде так.
  2. 25 сентября, 19:04
    0
    На 1 й полке одна часть

    на 2 й-две части

    на 3 й-6 частей

    6+2+1=9 частей всего

    27/9=3 чашки на 1 й

    3*2=6-на 2 й

    6*3=18 - на 3 й