Мотоциклист догоняет велосипедиста. Сейчас между ними расстояние 23,4 км. Скорость мотоциклиста в 3,6 раза больше скорости велосипедиста. Найдите скорости велосипедиста и мотоциклиста, если известно, что мотоциклист догонит велосипедиста через 2/3 часа Если можно решение с пояснениями

+5
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 16:11
    0
    Пусть скорость велосипедиста х км/ч, тогда скорость мотоц. - 3,6 х Мотоциклист проехал 2/3*3,6 х км велосипедист проехал 2/3*х + 23,4. Они проехали одинаковые расстояния 2/3*3,6 х = 2/3*х + 23,4 2/3*3,6 х - 2/3*х = 23,4 2/3 (3,6 х - х) = 23,4 2,6 х = 23,4 : 2/3 2,6 х = 35,1 х = 13,5 км/ч скорость велосипедиста 13,5 * 3,6 = 48,6 км/ч скорость мотоциклиста