Мотоциклист догоняет велосипедиста. Сейчас между ними 23.4 км. Скорость велосипедиста 13.5 км в час. Найдите скорость мотоциклиста, если известно, что мотоциклист догонит велосипедиста через 2/3 часа.

+5
Ответы (1)
  1. 16 января, 18:36
    0
    Ответ: 48,6 км/час

    Пошаговое объяснение:

    Обозначим скорости мотоциклиста и велосипедиста соответственно м и в.

    Скорость их сближения м-в=м-13,5 (км/час)

    Время, за которое мотоциклист догонит велосипедиста

    23,4: (м-13,5) = 2/3 (часа)

    Умножим обе части уравнения на (м-13,5)

    23,4=2 м/3-9

    Теперь умножим обе части уравнения на 3

    70,2=2 м-27 откуда

    2 м=70,2+27=97,2

    Тогда м=97,2/2=48,6 (км/час)