Мотоциклист догоняет велосипедиста. Между ними 23,4 км. Скорость мотоциклиста в 3,6 раза больше велосипедиста. Найти скорость велосипедиста и скорость мотоциклиста, если известно что 2/3 часа мотоциклист догонит велосипедиста.

+4
Ответы (2)
  1. 1 января, 20:23
    0
    1) (23.4+2 х/3) / 3.6 х=2/3

    Домножаем на 3:

    70.2+2 х=7.2 х

    70.2=7.2 х-2 х

    5.2 х=70.2

    х=70.2:5.2

    х=13.5 км/ч-скорость велосипедиста.

    2) 13.5*13.5*3.6=48.6 км/ч-скорость мотоциклиста.
  2. 1 января, 21:29
    0
    Пусть скорость велосипедиста х, а мотоциклиста

    3,6*х (3,6 х-х) * 2/3=23,4

    5,2 х=70,2

    х=13,5

    3,6*13,5=48,6 км/час