Мотоциклист догоняет велосипедиста. Сечас между ними 23,4 км. Скорость велосипедиста 13,5 км/ч. Найдите скорость мотоциклиста, если известно, что мотоциклист догонит велосипедиста через 23 часа

+2
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 17:00
    0
    Пошаговое объяснение: Пусть скорость велосипедиста х км/ч, тогда скорость мотоциклиста 3,6 х км/ч. Скорость сближения мотоциклиста и велосипедиста (3,6 х-х) км/ч. Поскольку они встретились через 2/3 часа, то:

    (3,6 х-х) * 2/3=23,4

    2,6 х*2/3=23,4

    х=23,4*3/5,2

    х=13,5 км/ч скорость велосипедиста

    13,5*3,6=48,6 км/ч скорость мотоциклиста