Решите задачу известно что 1/2 класса пошли в кино. Известно что 4/7 класса пошли на выставку. Сколько учеников в классе если их больше 20 но меньше 30

+2
Ответы (2)
  1. 18 декабря, 05:32
    +5
    1) 1/2 + 4/7 = 7/14 + 8/14 = 15/14

    2) число учащихся кратно 14, в промежутке между 20 и 30 единственное число, кратное 14 - это 28.

    3) 30/28 ребят пошли и в кино и на выставку, значит двое ребят пошли и в кино и на выставку

    Ответ: в классе 28 учащихся
  2. 18 декабря, 07:21
    0
    Число учащихся кратно двум - то есть чётное и делится на 7. Чётное, делящееся на 7 - только число 28. В классе 28 учеников. Всё - конец решения, на вопрос ответили.
    Дальше, кому хочется - рассуждаем. 14 детей пошли в кино. 28:7х4=16 - пошли на выставку. Ходили в разное время. Затем могли оставшиеся пойти на выставку и добавились двое, что ходили в кино. Могли пойти на выставку - все, кто ходил в кино пойти плюс двое, что не ходили. И вообще - как угодно из 28-ми - 16 пошли на выставку потом.