Один насос откачивает воду со скоростью 400 л в минуту, а второй-со скоростью в 2 раза большей. Судно может затонуть, если объем воды в трюме превысит 80 000 литров. Успеют ли эти насосы откачать воду из трюма, если к тому времени, как они были подключены, через пробоину в корпусе судна в трюм набралось 20 000 л воды, и известно также, что на ликвидацию отверстия уходит около 17 мин, а за каждую минуту через пробоину поступает 3 000 л воды?

+2
Ответы (2)
  1. 15 мая, 18:07
    0
    1) 3000*17=51000 (л) - поступает за 17 мин.

    2) 400*17=6 800 (л) - 1-ый насос откачал

    3) 400*2=800 (л) - качает 2-ой насос в мин.

    4) 800*17=13 600 (л) - откачал 2-ой насос

    5) 6800+13600=20400 (л) - откачали два насоса вместе

    6) 51000+20000=71 000 (л) - поступило в трюм

    7) 71 000-20 400=50 600 (л) - осталось в трюме

    50600<80 000 - судно не затонет

    1) 400 + (2*400) = 1200 (л) - вместе в мин

    2) 3000-1200=1800 (л) - 1 мин

    3) 17*1800=30 600 (л) - за 17 мин.

    4) 20 000+30 600=50 600 (л) - всего

    50 600<80 000 - судно не затонет.
  2. 15 мая, 19:45
    0
    1) В начале ноходим сколько литров воды в минуту откачивают насосы

    400+400*2=1200 л

    2) Поступление воды в трум коробля

    3000-1200=1800 л

    3) Постпупление воды в трюм за 17 мин.

    1800*17=30600 л

    4) Наполнение объема трюма за 17 мин.

    20000+30600=50600 л

    5) Сравниваем 50600 л и 80000 л, получается судно не утонет.