1 насос откачивает воду со скоростью 400 л. мин., скорость второго насосо в два раза больше. Судно может затоноуть если объем воды в трюме превысит 80 000 литров. Успеют ли эти насосы откачать воду из трюма, если к тому времени, как они были подключены набралось 20 000 литров воды. и известно так же, что на ликвидацию пробоины уйдет около 17 мин, а за каждую минуту через пробоину поступает 3000 литров воды.

+2
Ответы (1)
  1. 20 октября, 07:04
    0
    1) 400*2=800 л/мин откачивает второй насос

    2) 800+400=1200 л/мин - откачивания откачивают первый и второй вместе

    3) 80000-20000=60000 л - еще осталось в трюме не заполнено

    4) 1200*17=20400 л выкачают насосы

    5) 3000*17=51000 л вольется в пробоину

    6) 51000-20400=30600 л - будет воды в трюм после 17 минут

    7) 60000>30600

    Ответ: смогут.