Один насос откачивает воду со скоростью 400 л в минуту, а второй - со скоростью в 2 раза большей. Судно может затонуть, если объем воды в трюме превысит 80000 л. Успеют ли эти насосы откачать воду ихз трюма, если к тому времени, как они были подключены, через пробоину в корпусе судна в трюм набралось 20 000 л воды, и известно также, что на ликвидацию отверстия уходит около 17 мин, а за каждую минуту через пробоину поступает 3 000 л воды?

+2
Ответы (1)
  1. 22 августа, 13:18
    0
    400+400*2=1200 л воды в минуту откачивают два насоса

    3000-1200=1800 л воды поступает в трюм

    1800*17=30600 л воды поступит за 17 минут

    20000+30600=50600 л воды будет через 17 минут

    50600 меньше чем 80000, значит судно не утонет