дети собрали урюк. из них4/7 всего урюка они положили в первый ящик, остальное-во второй ящик. масса урюка в первом ящике на 2 3/4 больше массы урюка во втором ящике. сколько килограммов урюка в двух ящиках.

+4
Ответы (1)
  1. 11 августа, 16:19
    0
    пусть х - весь урюк, тогда в первом ящике - 4/7 х, во втором - х-4/7 х, а разница между ящиками - 2 3/4.

    1) 4/7 х - (х-4/7 х) = 2 3/4

    4/7 х-3/7 х=11/4

    1/7 х=11/4

    4/28 х=77/28

    х=77/28:4/28

    х=77:4

    х=19,25 кг - собрали дети

    Проверим:

    19,25*4/7=19,25:7*4=11 кг - в первом ящике

    11-2 3/4=11-2,75=8,25 - во втором ящике

    11+8,25=19,25

    Ответ: 19,25 кг в двух ящиках.