Найти уравнение касательной плоскости к эллипсоиду x^2/4+y^2/9+z^2/1=1 в точке М (1; 3/2; 1/sqrt2)

+1
Ответы (1)
  1. 1 мая, 04:06
    0
    x^2/4+y^2/9+z^2/1=1

    2xdx/4+2ydy/9+2zdz/1=0 - диференциал

    в точке М (1; 3/2; 1/sqrt2)

    2*1*dx/4+2*3/2dy/9+2*1 / (корень (2)) dz/1=0

    dx/2+dy/3+корень (2) * dz=0

    (x-1) / 2 + (y-3/2) / 3 + (z-1/корень (2)) * корень (2) = 0 - искомое уравнение касательной плоскости