Дети собрали урюк. Из них 4/7 всего урюка они положили в первый ящик, остальное-во второй ящик. Масса урюка в первом ящике на 2,3/4 кг больше массы урюка во втором ящике. Сколько килограммов урюка в двух ящиках?

+3
Ответы (2)
  1. 25 октября, 19:29
    0
    1) пусть весь урюк 1,

    1-4/7=3/7 урюка во второй ящик.

    2) 4/7 - 3/7 = на 1/7 урюка больше в первом ящике

    1/7 и составляет 2 3/4 кг, всего частей 7, значит

    3) 2 3/4 * 7 = 11/4*7 = 77/4 = 19,25 кг всего в 2-х ящиках.

    Если проходили уравнения, то можно было решить уравнением.
  2. 25 октября, 21:34
    0
    Пусть х - весь урюк, тогда в первом ящике - 4/7 х, во втором - х-4/7 х, а разница между ящиками - 2 3/4.

    1) 4/7 х - (х-4/7) = 2 3/4

    4/7 х-3/7 х=11/4

    1/7 х=11/4

    4/28 х=77/28

    х=77/28:4/28

    х=77:4

    х=19,25 (кг.) - урюка в двух ящиках.

    Проверим:

    19,25*4/7=19,25:7*4=11 (кг.) - в первом ящике.

    11-2 3/4=11-2,75=8,25 (кг.) - во втором ящике.

    11+8,25=19,25.

    Ответ: 19,25 кг в двух ящиках или 19 25/100=19 1/4