Дети собрали урюк. из них 4-е 7-ых всего урюка они положили в первый ящик, остальное-во второй ящик. Масса урюка в первом ящике на две целых три четвёртых больше массы урюка во втором ящике. Сколько килограммов урюка в двух ящиках?

+1
Ответы (1)
  1. 10 июня, 13:14
    0
    1) 1 - 4/7 = 3/7 (части) - от всего урюка во втором ящике.

    2) 4/7 - 3/7 = 3/7 (части) - разница между первым и вторым ящиком, которая равна 2 3/4 кг.

    3) 2 3/4 : 3/7 = 6 5/12 (кг) - весь собранный урюк.

    4) 6 5/12 х 3/7 = 2 3/4 (кг) - урюка во втором ящике.

    5) 6 5/12 - 2 3/4 = 6 5/12 - 2 9/12 = 2 8/12 = 2 2/3 (кг) - урюка в первом ящике.

    Ответ: 2 2/3 кг и 2 3/4 кг.

    Суть в том, что в кг нам известна тоьлко разница. Можно найти эту разницу в дробях, провести не сложные вычисления и получить целое