Дети собрали урюк. Из них четыре седьмых всего урюка они положили в первый ящик, остальное-во второй ящик. Масса урюка в первом ящике на 2-целых три четвёртых кг больше массы урюка во втором ящике. Сколько кг урюка в двух ящиках?

+4
Ответы (2)
  1. 26 марта, 20:16
    0
    Пусть х - масса всего урюка. Если в первый ящик положили 4/7 всего урюка, то во 2 - 3/7 всего урюка. Масса урюка в 1 ящике 4/7 х, во 2 - 3/7 х. Разница 4/7 х-3/7 х = (2 и3/4) кг Отсюда 1/7 х=11/4; х=11/4:1/7=77/4 = (19 и 1/4) кг
  2. 26 марта, 23:08
    0
    1 - 4/7 = 3/7

    4/7 - 3/7 = 1/7

    В первом ящике 4/7 урюка, во втором - 3/7.

    В первом ящике на 1/7 урюка больше.

    1/7 * x = 2 3/4 x = 11*7/4 = 19 1/4 (кг)