Наибольший угол между образующими конуса 120°. Чему равен диаметр основания, если его высота равна 10 см.

+5
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 09:25
    0
    Пусть рн-хорда. длина-м. с-вершина конуса. треугольник срн-прямоугольный. равнобедренный, по. теореме пифагора, сн=рн=корень из м/2. сн и рн - образующие. 120 угол, опирается на диаметр осн. значит тр. сав-равнобедренный, угол с=120 проводим высоту - со. тр. соа-прямоугольный, угол с-60 град., са=корень из м/2 са=синус 60*образующую са-радиус основания пплощадь бок. пов=пи*ль (образ-ая) * р (радиус).