Радиус основания первого конуса в 3 раза меньше, чем радиус основания второго конуса, а высота первого конуса в 5 раз больше, чем высота второго. Чему равен объем первого конуса, если объем второго равен 18?

+5
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 16:48
    0
    V=1/3πr²h

    V2=18 ед³

    V2=1/3*π * (3r1) ²h1/5=18

    1/3*π*9r1²*h1/5=3πr1²*h1/5=18

    πr1²*h1/5=6

    h1=30 / (πr1²)

    V1=1/3*π*r1²*h1=1/3*π*r1²*30 / (πr1²) = 10 ед³