Объем первого конуса равен 24 м³. У второго конуса высота такая же, а радиус основания в 2 раза меньше радиуса первого конуса, первого. Найдите объем второго конуса. Ответ укажите в м³

+1
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 01:20
    0
    Объем конуса равен 1/3*высота*площадьоснования = 1/3*H*pi*R^2. Т. к. радиус второго конуса меньше в два раза, то площадь основания будет меньше в четыре раза (радиус возводится в квадрат при нахождении площади круга), значит и объем второго конуса будет меньше в четыре раза, 28/4=7.

    Ответ: 7.