У Коли в коллекции есть 12 жуков и пауков. Если сосчитать все лапы насекомых, то их окажется 84. Сколько жуков в коллекции Коли? 1) 6 2) 5 3) 4 4) 3

+4
Ответы (2)
  1. 21 января, 15:14
    0
    Если бы у всех насекомых было по 6 лап, а всего насекомых 12, то общее количество лап было бы 6*12=72. Но по условию, у пауков на 2 лапки больше, это и есть разница в общем количестве: 84-72=12. Теперь делим 12 на 2 (т. к. у паука на 2 лапки больше, чем у жука) Получаем 12:2=6 (пауков) было у папы. Следовательно жуков тоже было 12-6=6. Проверяем:

    6*6+6*8=36+48=84

    Другой вариант решения:

    Предположим, что все насекомые - пауки и у них по 8 лапок. Тогда общее количество лапок 12*8=96. Но по условию, лапок у нас 84. Также как и в предыдущем варианте считаем разницу и делим на 2. В итоге получаем количество жуков:

    (96-84) : 2=12:2=6 (жуков) было у папы
  2. 21 января, 16:16
    0
    1) 6 у жука 6 лапок, у паука 8. перебираем все возможные ответы

    6*6=36 84-36=48 48:8=6

    5*6=30 84-30=54 54:8=6,75 не подходит и т д