У Коли в коллекции есть 12 жуков и пауков. Если сосчитать все лапы насекомых, то их окажеться 84. Сколько жуков в коллекции Коли? (если можно то с решением)

+2
Ответы (1)
  1. 18 января, 23:43
    0
    у жуков 6 лап, а у пауков 8. Отсюда составим систему:

    х-жуки, у-пауки

    х+у=12

    6 х+8 у=84

    х=12-у

    6 (12-у) + 8 у=84

    72-6 у+8 у=84

    2 у=12

    у=6-пауков.

    х=12-6=6-жуков.

    Проверим: 6*6+6*8=36+48=84 лапы всего на всех 12 жуков и пауков.