Разность двух чисел равна33. найдите эти числа, если30 % большего из них равны два третьих меньшего

+3
Ответы (1)
  1. 19 января, 00:30
    0
    х-первое число, у - второе число

    х-у=33

    0,3 х=2/3 у

    Решим систему

    у=х-33

    0,3 х=2/3 (х-33)

    0,3 х=2/3 х-22

    3/10 х-2/3 х=-22

    Привели к общему знаменателю

    9/30 х-20/30 х=-22

    -11/30 х=-22

    х=-22 : (-11/33)

    х=22 * 33/11

    х=60-первое число

    у=х-33 = 60-33=27-второе число