1) Сумма двух чисел 549. Одно из них в 8 раз больше другого. Найдите эти числа.

2) Сумма двух чисел 378. Одно из них в 8 раз меньше другого. Найдите эти числа.

3) Разность двух чисел 342. Одно из них в 7 раз меньше другого. Найдите эти числа.

4) Разность двух чисел 516. Одно из них в 7 раз больше другого. Найдите эти числа

+4
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 07:15
    0
    а) х+8 х=549

    9 х=549

    х=61

    61*8=488

    числа 61 и 488

    б) х+8 х=378 ... если одно в 8 раз больше, сл-но другое в 8 раз меньше

    9 х=378

    х=42

    42*8=336

    числа 42 и 336

    в) 7 х-х=342

    6 х=342

    х=57

    57*7=399

    числа 57 и 399

    г) 7 х-х = 516

    6 х=516

    х=86

    86*7=602

    числа 86 и 602