А) Сумма двух чисел 378. одна из них в 8 раз меньше другого. Найдите эти числа.

Б) Разность двух чисел 342. одно из них в 7 раз меньше другого. Найдите эти числа

В) Разность двух чисел 516. Одно из них в 7 раз больше другого. Найдите эти числа.

+3
Ответы (2)
  1. 26 января, 22:38
    0
    1 2 3

    пусть-х - второе число пусть - х - второе число пусть - х - первое число

    8 х+х=9 х 7 х-х=6 х 7 х-х=6 х

    8 х+х=378 7 х-х=342 7 х-х=516

    378=9 х 6 х=342 6 х=516

    х=378:9 х=342:6 х=516:6

    х=42-1 слагаемое х=57-вычитаемое х=86-вычитаемое

    42*8 = 336 57*7=399-уменьшаемое 86*7=602-уменьшаемое
  2. 26 января, 22:40
    0
    А

    Пусть одно слагаемое х, тогда другое слагаемое 8 х. Сумма двух чисел 378.

    х+8 х=378

    9 х=378

    х=378:9

    х=42 - одно слагаемое

    8 х=8*42=336 - второе слагаемое

    Ответ: 42, 336.

    Б

    Пусть вычитаемое х, тогда уменьшаемое 7 х. Разность равна 342.

    7 х-х=342

    6 х=342

    х=342:6

    х=57 - вычитаемое

    7 х=7*57=399 - уменьшаемое

    Ответ: 399, 57.

    В

    Пусть вычитаемое х, тогда уменьшаемое 7 х. Разность равна 516.

    7 х-х=516

    6 х=516

    х=516:6

    х=86 - вычитаемое

    7 х=7*86=602 - уменьшаемое

    Ответ: 602, 86.