1) Сумма двух чисел 549. Одно из них в8 раз больше другого. Найдите эти числа.

2) Сумма двух чисел 378. Одно из них в 8 раз меньше другого. Найдите эти числа.

3) разность двух чисел 342. Одно из них в 7 раз меньше другого. Найдите эти числа.

4) разность двух чисел 516. Одно из них в 7 раз больше другого. Найдите эти числа.

+5
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 04:22
    0
    1) 8x+x=549

    9x=549

    x=61 (1-ое число) 61*8=488 (2 ое число)

    2) 8x+x=378

    9x=378

    x=42 (1 ое число) 42*8=336 (2 ое число)

    3) 7x-x=342

    6x=342

    x=57 (1 ое число) 57*7=399 (2 ое число)

    4) 7x-x=516

    6x=516

    x=86 (1 ое число) 86*7=602 (2 ое число)