Из двух городов, расстояние между которыми 345 км, одновременно в противоположных направлениях выехали 2 поезда. Скорость одного 68 км/ч, а другого на 13 км/ч больше. На каком расстоянии друг от друга окажутся поезда через 6 часов?

+2
Ответы (1)
  1. 25 октября, 23:11
    0
    Задача на нахождение скорости, расстояния, времени.

    Условия:

    S (между гор.) = 345 км

    v₁=68 км/ч

    v₂=v₁+13 км/ч

    t=6 ч.

    Найти:

    S через t=6 ч. = ? км

    Решение

    1) v₂=v₁+13=68+13=81 (км/ч) - скорость второго поезда.

    2) Движение в противоположных направлениях:

    v (отд.) = 81+68=149 (км/ч) - скорость отдаления

    3) S (расстояние) = v (скорость) * t (время)

    S (отд.) = v (отд.) * t = 149*6=894 (км) - расстояние, на которое отъедут поезда от двух городов.

    4) Изначально расстояние между двумя городами было 345 км:

    S=S (между гор.) + S (отд.) = 894+345=1239 (км) - расстояние между поездами через 6 часов.

    Ответ: поезда через 6 часов окажутся на расстояние 1239 км друг от друга.