в первом баке бензина в 1.4 раза больше, чем во втором. Если перелить из первого бака во второй 25 литров бензина, то бензина в них будет поровну, Сколько литров бензина было в первом баке?

+5
Ответы (2)
  1. 8 августа, 21:35
    0
    пусть х л - во втором баке, тогда 1,4 х л-в первом баке.

    Составим уравнение:

    1,4 х-25=х+25

    1,4 х-х=50

    0,4 х=50

    х=125 л - было в первом баке.
  2. 8 августа, 22:59
    0
    2 бак было х л. стало х+25 л

    1 бак было 1,4 х, стало 1,4 х-25 л

    1,4 х-25 и х+25 равны по условию задачи

    Уравнение

    1,4 х-25 = х+25

    0,4 х=50

    х=500:4

    x=125 во втором баке

    1,4*125=175 (л) во первом баке

    Проверка

    1 баке было 175, стало 175-25=150

    2 бак было 125, стало 125+25=150