В первом баке в 4 раза больше жидкости чем во втором. Когда из первого бака перелили 10 л жидкости во второй оказалось что во втором баке стало в1,5 раза больше жидкости чем в первом баке сколько жидкости было в каждом баке

+5
Ответы (1)
  1. 2 октября, 09:42
    0
    Пусть x литров жидкости - во 2-м баке, тогда 4x литров жидкости - в 1-м баке. (4x-10) литров жидкости стало в 1-м баке, (x+10) - стало жидкости во 2-м баке. составляем уравнение: (4x-10) = 1,5 (x+10), 4x-10=1,5x+15, 4x-1,5x=15+10, 2,5x=25; x=25:2,5, x=10 (литров) - жидкости во 2-м баке, 10*4=40 (литров) - жидкости в 1-м баке. Ответ: во 2-м баке 10 литров жидкости, в 1-м баке 40 литров жидкости.