Для ремонта здания нанято несколько рабочих, которые могут выполнить эту работу за определенное количество дней. Если их будет на 3 человека меньше, то срок работы увеличится на 6 дней. Если же их будет на 2 человека больше, то они могут выполнить работу на 2 дня раньше. Сколько было нанято рабочих и в какой срок они могут выполнить работу?

+3
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 09:27
    0
    Вся работа х рабочими за у дней равна ху.

    Если рабочих (х-3), а дней (у+6), то (х-3) (у+6) = ху

    Если рабочих (х+2), а дней (у-2) то (х+2) (у-2) = ху

    Решая систему уравнений, получим

    ху+6 х-3 у-18=ху

    ху-2 х+2 у-4=ху Отсюда, у=2 х-6 у=х+2 Имеем х=8 у=10.

    Рабочих 8, дней работы 10.