1. Рабочие бригады, состоящей из 8 человек, могут выложить бассейн плиткой за 6 дней. Сколько человек в другой бригаде, если они смогут выполнить эту работу на 2 дня раньше (производительность одинаковая) ?

2. За 5 тетрадей в клетку заплатили 40 руб. Сколько заплатят за 12 таких-же тетрадей? 3. 15 рабочих выполнят заказ за 4 дня Сколько нужно рабочих, чтобы выполнить тот-же заказ за 3 дня? 4. Вновь выстроенный бассейн необходимо заполнить морской водой. За 4,8 ч заполняется 24% объема бассейна. За какое время будет заполнен весь бассейн? 5. 6 рабочих выполнят работу за 5 часов. За какое время справятся с этой задачей 3 рабочих? 6. Принтер распечатывает 27 стр. за 4,5 мин. За сколько времени он распечатает 300 страниц? 7. Автомобиль проехал 310 км, истратив 25 л бензина. Какое расстояние сможет проехать автомобиль за 40 л?

+4
Ответы (1)
  1. 10 июля, 23:22
    0
    1.

    1/8 часть - делает 1 чел. за 6 дней

    1/8 : 6=1/8*1/6=1/48 (часть) - делает 1 чел. за 1 день

    1/48 * (6-2) = 1/48 * 4=1/12 (часть) - делает 1 чел. за 4 дня

    1 : 1/12=12 (чел.) - во второй бригаде

    2.

    5 т. - 40 р.

    12 т. - х р.

    5/12=40/х

    х=12*40/5

    х=96 (р.) - заплатят за 12 тетр.

    3.

    15 р. - 4 дн.

    х р. - 3 дн.

    15/4=3/х

    х=15*4/3

    х=20 (раб.) - потребуется

    4.

    4,8 - 24%

    х - 100%

    4,8/х=24/100

    х=4,8*100/24

    х=20 (ч) - потребуется

    5.

    6 р. - 5 ч

    3 р. - х ч

    6/3=х/5

    х=6*5/3

    х=10 (р.) - потребуется

    6.

    27 : 4,5=6 (стр./мин.) - скорость печати

    300:6=50 (мин) - потребуется

    или

    27 стр. - 4,5 мин

    300 стр. - х мин

    27/300=4,5/х

    х=300*4,5/27

    х=50 (мин)

    7.

    310 км - 25 л

    х км - 40 л

    310/х=25/40

    х=310*40/25

    х=496 (км) - проедет на 40 л бензина