Бригада состоящая из нескольких рабочих может выполнить задание за в некоторый срок. Если число рабочих увеличить на 10 то срок выполнения уменьшится на 5 дней. Если число рабочих уменьшится на 10 то срок выполнения задания увеличится на 10 дней. Сколько рабочих в бригаде если производительность у всех рабочих одна

+3
Ответы (1)
  1. 17 мая, 03:25
    0
    Исходим из того, что бригада из х рабочих выполняет задание за у дней.

    Тогда получится система уравнений:

    ху = (х+10) (у-5) (1)

    ху = (х-10) (у+10) (2)

    ху=ху+10 у-5 х-50

    ху=ху-10 у+10 х-100

    10 у-5 х=50

    -10 у+10 х=100

    Сложим уравнения

    5 х=150

    х=150/5

    х=30

    Ответ: в бригаде 30 человек